15 Марта 2022

Можайский «198 Комбинат железобетонных изделий»: новые технологии в юбилейном исполнении

Одно из крупнейших предприятий Московского региона по производству железобетонных изделий – АО «198 Комбинат железобетонных изделий», входящее в структуру Холдинговой компании ГВСУ «Центр», отмечает 15 марта 2022 года свой 70-летний юбилей.

Сегодня это полностью автономное современное производство, которое поставляет свыше 1,5 тыс. наименований продукции на строящиеся объекты Холдинга – жилые дома в Москве и области. Предприятие занимает площадь 12 га, на территории разместились 14 производственных цехов, арматурное производство, гаражи, электроподстанция, котельная, водозаборный узел, собственная железная дорога. Коллектив 198 КЖИ – 430 человек.

Работа на предприятии ведется в круглосуточном режиме, при этом каждая технологическая линия оснащена мини-компьютерами. Весь производственный цикл компьютеризирован и ведется по четко регламентированной производственной программе. При этом специалисты могут отследить по времени и дате весь «путь» железобетонной панели: от подачи инертных материалов на бетоносмесительный узел до отгрузки готовой плиты заказчику.

В период с 2010 по 2015 гг. был построен новых цех, модернизировано производство, установлена импортная роботизированная линия, которая разрабатывалась по техническому заданию специалистов предприятия. Это позволило на изначально потоковом производстве внедрить адаптивный принцип изготовления продукции.

Сегодня производство построено так, что все строительные узлы и элементы производятся на предприятии для индивидуальных архитектурных решений конкретных объектов. А возможность быстрого перепрограммирования роботизированной линии, доступная палитра импортной облицовочной плитки и оконных блоков, которые производит и поставляет еще одно крупное предприятие ГВСУ «Центр» - Нижегородский 78 деревообрабатывающий комбинат (ЗАО «78 ДОК»), делают возможности для расширения наименований продукции практически безграничными.

ЗАО «198 КЖИ» - градообразующее предприятие, введено в эксплуатацию в 1952 г. и в то время производило стройматериалы для нужды Минобороны.

Все новости