12 Сентября 2023

Капитальный ремонт двух детских поликлиник по новому московскому стандарту завершен

Строительный холдинг ГВСУ «Центр» завершил капитальный ремонт «Детской городской поликлиники №120» и «Детской городской поликлиники № 145» в столичных районах Новокосино и Братеево. Скоро обновленные медицинские учреждения начнут принимать пациентов.

В ходе работ оба здания были практически полностью перестроены. Обустроен новый фасад, заменены инженерные коммуникации, внутренние перегородки и стяжки пола, лифт, системы вентиляции и кондиционирования, дверные и оконные блоки, выполнена отделка помещений.

Реконструкция позволила увеличить число кабинетов врачей-педиатров и прививочных кабинетов, а также создать более комфортную безбарьерную среду для маломобильных граждан.

Поликлиники оснастили новейшим медицинским оборудованием, благодаря которому врачи смогут применять наиболее современные виды диагностики.

Прилегающая территория благоустроена и озеленена. Здесь обустроили детскую игровую площадку, разбили газоны, уложили плиточное покрытие, установили малые архитектурные формы (скамейки, урны, стелы), опоры освещения, автоматические ворота и ограждение.

Торжественная церемония, посвященная скорому открытию поликлиник, прошла в минувшую пятницу, 8 сентября. Организаторы мероприятия подготовили для посетителей ознакомительную программу, главной частью которой стала экскурсия по обновлённым зданиям. Сотрудники медучреждений рассказали гостям о «Новом московском стандарте поликлиник», который предполагает единое оснащение и оформление поликлинических корпусов.

Так, в обоих зданиях присутствует понятная навигация, уютные зоны ожидания, где посетители могут выпить чай или кофе, а также перекусить. Кабинеты врачей стали светлыми и просторными, а главное – в них есть необходимое оборудование, которое отвечает всем современным стандартам.

Для юных посетителей медицинских учреждений провели увлекательные творческие мастер-классы, а также предложили мальчишкам и девчонкам воспользоваться услугами профессиональных аквагримеров.

В результате реализации программы обновления столичных поликлиник и с учетом строительства новых будет обновлено 100% амбулаторного фонда Москвы.