7 Декабря 2023

100 лет со дня рождения генерал-майора Николая Григорьевича Гапоненко

5 декабря 2023 года в Холдинговой компании ГВСУ «Центр» прошло торжественное мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения генерал-майора, участника Великой Отечественной войны, заслуженного строителя России Николая Григорьевича Гапоненко.

В памятном мероприятии приняли участие Генеральный инспектор Минобороны России, генерал армии А.В. Гребенюк, генерал-лейтенант А.А. Макарычев, генерал-майор В.И. Пылин, родственники Николая Григорьевича, а также другие ветераны строительного комплекса столицы.

Начав службу в Военно-строительном управлении (ВСУМ), Николай Григорьевич стал легендой, недостижимым образцом и примером для нескольких поколений. Он участвовал в строительстве ВДНХ, Центра подготовки космонавтов в Звездном городке, спортивных объектов к Олимпиаде-80, здания Министерства обороны на Арбате и академии Генерального штаба в Тропарево.

При его непосредственном участии были построены заводы, лаборатории, институты и академии, вычислительные центры, госпитали и санаторно-курортные комплексы, пансионаты, подземные и наземные оборонные сооружения по всей стране: в Москве, Подмосковье, в Крыму; сданы в эксплуатацию тысячи жилых домов. Он всегда жил активной творческой жизнью.

Его знали и уважали за талант инженера-строителя, за его человеческие качества, за пытливый ум и энергичность. До самой своей смерти он продолжал активно трудиться в АО ХК «ГВСУ «Центр», обеспечивая выполнение техники безопасности и охраны труда на объектах компании.

Николай Григорьевич – заслуженный строитель РФ, почетный строитель Москвы, лауреат премии Совета Министров СССР, кавалер орденов Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды, Трудового Красного Знамени, медали «За отвагу» и многих других.

Легендарный советский и российский строитель Николай Григорьевич Гапоненко ушел из жизни 30 сентября 2019 года.

 

Все новости