30 Сентября 2019

Ушел из жизни Николай Григорьевич Гапоненко. Ушла целая эпоха

Николай Григорьевич - ветеран Великой Отечественной войны, военный и гражданский строитель с общим трудовым стажем более 75 лет всегда оставался настоящим профессионалом. Он строил военные и гражданские объекты государственной важности по всей стране, оставив после себя заметный вклад в истории.
Начав службу в Военно-строительном управлении (ВСУМ), он стал легендой, недостижимым образцом и примером для нескольких поколений. Николай Григорьевич участвовал в строительстве ВДНХ, Центра подготовки космонавтов в Звездном городке, спортивных объектов к Олимпиаде-80, здания Министерства обороны на Арбате и академии Генерального штаба в Тропарево.
При его непосредственном участии были построены заводы, лаборатории, институты и академии, вычислительные центры, госпитали и санаторно-курортные комплексы, пансионаты, подземные и наземные оборонные сооружения по всей стране: в Москве, Подмосковье, в Крыму; сданы в эксплуатацию тысячи жилых домов. Он всегда жил активной творческой жизнью.
Его знали и уважали за талант инженера-строителя, за его человеческие качества, за пытливый ум и энергичность.

Николай Григорьевич – заслуженный строитель РФ, почетный строитель Москвы, лауреат премии Совета Министров СССР, кавалер орденов Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды, Трудового Красного Знамени, медали «За отвагу» и многих других.

Помним, скорбим. Вечная память!

Все новости