1 Октября 2018

Студенты научного общества НИУ МГСУ посетили «198 КЖИ»

Студенты НИУ МГСУ посетили производственное предприятие ГВСУ «Центр» и пополнили свой багаж практических знаний на экскурсии, которую для них провели специалисты «198-й комбината железобетонных изделий» в Можайске. В ходе экскурсии студенты смогли пообщаться с инженерами и руководством комбината и увидеть своими глазами, как работают передовые технологии в строительном производстве. Будущим профессионалам строительной отрасли продемонстрировали принципы работы роботизированных конвейерных линий и инновационные подходы в строительном производстве, которые действительно помогают достигать высокого качества поверхности изделий и точной геометрии элементов, что снижает затраты на отделку.

Модернизированный «198 КЖИ» отличается  высокой производительностью технологического оборудования, возможностью организации непрерывного цикл производства;  низкими трудозатратами и минимальными рисками, связанными с человеческим фактором; высокой степенью автоматизации проектных и производственных данных, исключающих технологические ошибки;  использованием адаптивных технологий проектирования и производства, позволяющих гибко менять технологический процесс для выполнения производственных заказов разнопланового характера. Кроме того, на предприятии исключен ручной труд в наиболее трудоемких производственных процессах (армирование, установка опалубки, бетонирование) за счет применения многофункциональных роботов и автоматов.

В 2008 году на заводе была реализована комплексная программа развития, целью которой стало увеличение объема выпуска сборного железобетона и строительства крупнопанельного домостроения до 500 тыс. м2 жилья в год. В ходе модернизации на комбинате был построен новый цех, установлены уникальные роботизированные линии, дорогостоящие станки и оборудование.


Все новости