1 Марта 2021

АО «198 КЖИ», г. Можайск: передовая площадка для практиков и теоретиков

«Указом о национальных целях развития России до 2030 года» № 474 от 21.07.2020 года Президент РФ Владимир Путин заложил основы «прорывного развития Российской Федерации», определив, в том числе, увеличение объема жилищного строительства к 2030 году не менее чем до 120 миллионов м 2 в год.

Акционерное общество «198 комбинат железобетонных изделий» готовится к этому прорыву на протяжении всей почти 70-летней истории. Основанный в 1952-ом году в г. Можайске Московской области, завод продолжает оставаться на передовых позициях строительного рынка Москвы и региона, расширяет и модернизирует производственную базу, в составе АО ХК «ГВСУ «Центр» участвует в программе реновации жилья нашей столицы.

Комбинат охотно принимает у себя делегации профессионального сообщества, активно делится своим многолетним опытом и наработками. А в сентябре 2020 года «198-ой КЖИ» открыл свои двери для участников «X-ой Международной научно-практической конференции «InterConPan-2020: инновации для индустриального домостроения».

 От полигона до современного домостроительного комбината.

Начало истории АО «198 комбинат железобетонных изделий» заложено в 50-ых годах, когда на базе 28-ого участка военно-строительных работ строительного управления Московского военного округа был образован «198-ой завод шлакоблочных изделий» строительного управления Московского военного округа. За годы становления и развития завод переименовывался, но неизменно сохранял тенденцию- ускоряться и быть в ногу со временем.

1952-ой год: завод выпускает железобетонные изделия для восстановления разрушенного войной народного хозяйства; в 1971-ом году завод переименован в «198 комбинат железобетонных изделий»; в 1998-ом комбинат осваивает производство модернизированной системы 111-М и входит в состав ОАО «ХК «Главное всерегиональное строительное управление «Центр»; в 2013 году завершает строительство нового арматурно-формовочного цеха, оснащенного современной роботизированной конвейерной линией европейского образца.

Запуск новой конвейерной линии циркуляции поддонов, разработанной и произведенной в Германии, Австрии и Финляндии, явился показательным этапом с новыми возможностями и мощностями: объем производства комбината сегодня составляет 150 тыс. м 3 в год; в ассортименте – узлы и элементы домов запатентованной инновационной строительной системы ДОММОС, в том числе, 3-слойные наружные стеновые панели с облицовкой керамической плиткой и под окраску, внутренние стеновые панели, объемные вентиляционные блоки, Z-образные лестничные площадки и др. изделия.

 Конференция «InterConPan-2020» в Можайске

В сентябре 2020-ого года комбинат расширяет область своих компетенций и в рамках 10-ой международной конференции «InterConPan-2020: инновации для домостроения» становится передовой платформой для практиков и теоретиков.

«InterConPan» - это ежегодное деловое мероприятие по обмену опытом и мнениями в области бетонной и сборной железобетонной промышленности. Конференция проводится под эгидой АО «ЦНИИЭП жилища» и объединенной редакции научно-технических журналов «Строительные материалы», «Жилищное строительство». За десятилетие уже отработан и опробован формат мероприятия: 1-ый день- пленарная часть с заслушиванием докладов; еще 2 дня- выездные сессии на заводы и посещение объектов капитального строительства.

В 2020-ом, юбилейном для конференции году, базой для выездной практической сессии выступило АО «198 КЖИ». Более 100 гостей из 20 регионов Российской Федерации, а также из Германии и Италии съехались в подмосковный Можайск, чтобы обсудить современные потребности и инновационные возможности строительных технологий. Среди участников сессии: руководители и ведущие специалисты строительно-инвестиционных компаний, домостроительных предприятий, проектных организаций, представители машиностроительных и инжиниринговых компаний, поставщики программного обеспечения, ученые ВУЗов и НИИ и др.

Ограничительные меры и противоэпидемиологические требования в условиях пандемии Covid-19 не помешали генеральному директору Борисову Владимиру Валерьевичу и коллективу комбината подготовиться к приему гостей на самом высоком уровне и продемонстрировать все этапы производственного процесса железобетонных изделий с использованием новейшей паллетной технологии.

За профессионально поданной технической и статистической информацией скрывалось то, что еще могло бы интересовать уважаемых гостей: 1. глубокая автоматизация конвейерной линии циркуляции поддонов «198-ого КЖИ» делает ее уникальной; 2. в комплекс линии вписано пять высокоточных роботов, что уже доказывает инновационный подход: робот для нанесения силиконовой матрицы, робот для укладки клинкерной плитки, универсальный опалубочный робот, робот по раскрою \ укладке утеплителя и установке гибких связей, универсальный распалубочный робот; 3. на престижной международной выставке BAUMA, прошедшей в Мюнхене в 2013 году, автоматизированная конвейерная линия «198 КЖИ» заняла второе место в конкурсе инноваций среди 153 проектов и разработок, представленных компаниями из разных стран мира; 4. внедрение автоматизированного производства исключает человеческий фактор и обеспечивает высококачественный готовый продукт; 5. гибкость внедренной технологии и запатентованная АО ХК «ГВСУ «Центр» универсальная система ДОММОС обеспечивает неповторимость внешнего облика здания и свободу архитектурно-планировочных решений.

 На пороге 70-летия

В следующем, 2022-ом году АО «198 КЖИ» отметит 70-летие со дня основания. Руководство завода и трудовой коллектив всегда работали с профессиональным азартом и ориентировались на лидерство. Награды и звания, которые имеет комбинат - победитель XIII Всероссийского конкурса на лучшее предприятие строительных материалов и стройиндустрии, Почетная грамота и Благодарность губернатора Московской области, знак «Благодарю!» губернатора Московской области, Почетная грамота Московской областной думы и др.- присуждаются, исключительно, за великие заслуги. Да, и базой для международных конференций, подобных InterConPan, становятся только самые крупные, топовые производственные комплексы.

Источник: Журнал «Технологии интеллектуального строительства», выпуск №2, 2021 год.   

Все новости